Renault Austral (рено аустрал) — un crossover compatto del segmento C che nel 2022 ha sostituito il Kadjar. Viene assemblato in Spagna, nello stabilimento di Palencia, sulla piattaforma CMF-CD, e nella primavera del 2025 il modello ha ricevuto un restyling: nuovo frontale in stile Rafale, fari LED adattivi, sedili aggiornati e un abitacolo più silenzioso. La versione principale è l’ibrido full hybrid E-Tech 200 da 200 CV con consumi di 4,6–4,8 l/100 km secondo WLTP; in alcuni mercati resta in gamma anche il mild hybrid. Ufficialmente in Ucraina l’Austral non è in vendita.
Contenuti
- Che cos’è Renault Austral e quale Kadjar ha sostituito
- Che cosa è cambiato dopo il restyling del 2025
- Quali motori vengono montati su Renault Austral
- Specifiche tecniche di Renault Austral
- Dotazioni e sicurezza dell’Austral
- Quanto costa Renault Austral e se è possibile acquistarlo in Ucraina
- Quali accessori vale la pena installare sull’Austral
Che cos’è Renault Austral e quale Kadjar ha sostituito
Renault ha presentato l’Austral a marzo 2022 e la produzione in serie è iniziata a luglio dello stesso anno a Palencia (Spagna). Il crossover ha preso il posto della Renault Kadjar ed è passato alla terza generazione della piattaforma condivisa CMF-CD — la stessa della Nissan Qashqai di terza generazione. Su questa base Renault ha costruito un’intera famiglia: la Espace di sesta generazione a sette posti e il coupé-crossover Rafale condividono con l’Austral circa il 75% dei componenti.
L’Austral non ha ricevuto affatto motori diesel: fin dall’inizio delle vendite tutta la gamma è elettrificata, con mild hybrid a 12 e 48 V e full hybrid E-Tech. La trazione è solo anteriore, non esistono versioni a trazione integrale. Per l’ibrido, però, è disponibile il sistema 4Control advanced con ruote posteriori sterzanti — un optional raro per la categoria.
Che cosa è cambiato dopo il restyling del 2025
L’Austral aggiornato è stato presentato all’inizio di aprile 2025. Le modifiche si concentrano su design, silenziosità in abitacolo e comfort, non sulla tecnica:
- Parte anteriore: nuovo cofano, paraurti e griglia con motivo in rilievo «a diamante» attorno al logo — in stile Renault Rafale. I fari hanno ricevuto una firma più affilata e la tecnologia adattiva LED Vision di serie, che non abbaglia i conducenti in arrivo.
- Posteriore e fiancata: gruppi ottici posteriori più scolpiti, nuovo portellone, cerchi da 19 o 20 pollici; nella versione esprit Alpine — design specifico dei cerchi, barre al tetto nere e cornici dei finestrini nere.
- Interni: nuovi sedili anteriori con Alcantara nella parte superiore dello schienale e sui poggiatesta e cuciture tricolori; su esprit Alpine — head-up display.
- Comfort: nuovi ammortizzatori, ulteriore insonorizzazione sotto il cofano e nelle guarnizioni delle porte, nuovi supporti del gruppo motopropulsore.
Il restyling non ha modificato il powertrain E-Tech 200. Il plug-in hybrid a trazione integrale da 300 CV, disponibile su Rafale, non è arrivato nemmeno sull’Austral.
Quali motori vengono montati su Renault Austral
Prima del restyling la gamma era la più ampia: mild hybrid 1.2 a 48 V (130 CV, 205 Nm, manuale a 6 marce), 1.3 TCe con sistema a 12 V da 140 CV (manuale) o 160 CV (CVT) e full hybrid E-Tech 200. Dopo l’aggiornamento l’offerta dipende dal mercato: nel Regno Unito è rimasto solo l’E-Tech 200, mentre in Polonia nella gamma 2026 ci sono il mild hybrid 150 con CVT e l’E-Tech 200.
Full hybrid E-Tech 200
Qui lavorano un tre cilindri turbo 1.2 da 130 CV (205 Nm), un motore elettrico di trazione da 50 kW e uno starter-generatore da 25 kW. La potenza di sistema è di 146 kW (199–200 CV), lo 0–100 km/h richiede 8,4 s, la velocità massima è 180 km/h. La batteria a 400 V ha una capacità di circa 2 kWh lordi, non serve ricaricarla dalla presa: è un ibrido auto-ricaricante. Il cambio Multi-mode senza frizione combina quattro rapporti per il motore termico e due per il motore elettrico. Renault dichiara che in città l’auto viaggia fino all’80% del tempo in modalità elettrica e che il consumo secondo WLTP è 4,6–4,8 l/100 km (CO₂ 104–109 g/km).
Mild hybrid 1.3
Il quattro cilindri 1.3 (1 332 cm³) nella versione mild hybrid 150 eroga 109 kW (149 CV) e 270 Nm, lavora con un CVT (sette rapporti fissi in modalità manuale), accelera 0–100 km/h in 9,9 s e consuma 6,2–6,5 l/100 km. È più semplice ed economico dell’E-Tech e il suo bagagliaio è più grande, perché sotto il pianale non c’è la batteria di trazione.
Più nel dettaglio sulle differenze tra i tipi di ibrido — nel nostro articolo su MHEV, HEV e PHEV.
Specifiche tecniche di Renault Austral
| Parametro | E-Tech 200 (full hybrid) | Mild hybrid 150 |
|---|---|---|
| Motore | 1.2 turbo, 3 cilindri, 130 CV + 2 motori elettrici | 1.3 turbo, 4 cilindri, 12 V |
| Potenza / coppia | 146 kW (199 CV), motore termico 205 Nm | 109 kW (149 CV), 270 Nm |
| Cambio | automatico Multi-mode | CVT |
| Trazione | anteriore | anteriore |
| 0–100 km/h | 8,4 s | 9,9 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h |
| Consumo (WLTP) | 4,6–4,8 l/100 km | 6,2–6,5 l/100 km |
| Bagagliaio (VDA) | 430 l, 500 l con sedile scorrevole | 555 l, 575 l con sedile scorrevole |
| Bagagliaio con sedili abbattuti | 1 455 l | 1 525 l |
| Serbatoio | 55 l | 55 l |
| Diametro di sterzata | 11,4 m (10,1 m con 4Control advanced) | 11,4 m |
Dimensioni dell’Austral aggiornato: lunghezza 4 533 mm (prima del restyling — 4 510 mm), passo 2 667 mm, altezza 1 621 mm senza barre al tetto e 1 645 mm con esse, larghezza della carrozzeria (secondo i dati pre-restyling) — 1 825 mm, altezza da terra — 180 mm. Massa — da 1,4 a 1,5 t a seconda della versione.
Dotazioni e sicurezza dell’Austral
Al centro dell’abitacolo ci sono due schermi: quadro strumenti digitale da 12,3 pollici e display touch da 12 pollici del sistema multimediale OpenR Link con servizi Google integrati, inclusa la navigazione Google Maps. Apple CarPlay e Android Auto funzionano in modalità wireless, ci sono la ricarica wireless per smartphone e quattro porte USB-C. In Polonia sono previsti tre livelli — evolution, techno ed esprit Alpine; nelle versioni più costose compaiono il portellone elettrico con apertura hands-free, la console alta Grand Comfort, l’head-up display e cerchi da 20 pollici.
Il sistema 4Control advanced è a pagamento: le ruote posteriori sterzano in controfase a bassa velocità e il diametro di sterzata si riduce da 11,4 a 10,1 m — al livello di una citycar hatchback. Insieme ad esso viene adottata una sospensione posteriore multilink al posto dell’assale a ponte torcente.
Nel crash test Euro NCAP 2022 l’Austral ha ottenuto cinque stelle: 88% per la protezione degli adulti, 83% — dei bambini, 69% — dei pedoni e 87% per i sistemi di assistenza alla guida. Di serie ci sono cruise control adattivo, frenata automatica d’emergenza, mantenimento di corsia con rientro d’emergenza e frenata dopo il primo impatto.
Quanto costa Renault Austral e se è possibile acquistarlo in Ucraina
In Polonia, secondo il listino Renault (prezzi dal 22.07.2026), il mild hybrid 150 con automatico costa da 151 800 zloty, l’E-Tech 200 — da 164 800 a 176 800 zloty a seconda dell’allestimento; 4Control advanced — più 7 000 zloty. Nel Regno Unito il prezzo consigliato della versione Techno E-Tech 200 parte da 35 495 sterline.
In Ucraina l’Austral non è in vendita ufficialmente: a novembre 2026 sul sito Renault Ucraina non compare nella gamma e, tra i crossover compatti, viene proposto Symbioz. Le auto presenti sono state importate privatamente o sono arrivate come aiuti umanitari (nel 2024 alcuni Austral sono stati consegnati al Ministero della Salute per le brigate mediche mobili). Il mercato dell’usato è molto ristretto: a inizio novembre 2026 su AUTO.RIA c’erano solo due annunci — Austral 2023 a 32–37,5 mila dollari. Per questo, prima dell’acquisto vale la pena verificare lo storico tramite VIN e la disponibilità di un’assistenza che lavori con il sistema ibrido E-Tech.
Quali accessori vale la pena installare sull’Austral
Per l’Austral nel nostro catalogo ci sono accessori specifici: tappetini per abitacolo e bagagliaio — in EVA, tessili e in gomma, separati per versioni benzina e ibride; pedane laterali in alluminio Erkul in diversi design, che proteggono la soglia dai sassi e facilitano l’accesso al tetto; modanature cromate in acciaio inox — per il paraurti posteriore e le maniglie delle porte. L’assortimento completo — sulla pagina del tuning Renault Austral.
Spediamo con Nova Poshta in tutta l’Ucraina.














